Vidi оптика - сеть салонов оптики в г.Улан-Удэ

Как правильно выбрать контактные линзы? Какие же преимущества дают линзы? Во-первых, они позволяют чувствовать себя комфортно и уверенно, так как абсолютно незаметны.

Во-вторых, в отличие от очков они не искажают окружающие предметы, а также не уменьшают угол обзора, который часто страдает из-за дужек.

В-третьих, контактные линзы позволяют вести активный образ жизни, заниматься спортом, плаванием, сохраняя при этом четкость и ясность зрения.

На сегодняшний день существует огромное разнообразие линз. По материалу их разделяют на мягкие и жесткие. Первые комфортны, они быстро и безболезненно вставляются, за ними легко ухаживать. К этому виду относятся, например, линзы Оptima (Bausch & Lomb) или OSI (Versa Scribe). Некоторые модели позволяют глазу «дышать» (ACUVUE-2 от Johnson & Johnson), таким образом, их можно носить, не снимая, долгое время.

Это очень удобно. Вам не придется возить с собой контейнер со сменными линзами в том случае, если, к примеру, вы решили, например, купить квартиру и осматриваете варианты в отдаленных друг от друга районах города.

Жесткие контактные линзы отличаются повышенной прочностью. У них несколько больший период адаптации, то есть увеличивается время, через которое глаз перестает ощущать дискомфорт. Но есть существенное преимущество — с их помощью можно корректировать зрение. За счет того, что хрусталик в глазу удерживается мышцами, с помощью таких линз их можно натренировать.

Для уменьшения дискомфорта при ношении линз можно использовать специальные капли, в частности, Comfort Drops, Sensetive Eyes, RENU, «Корнеокомфорт».

Применяя в производстве линз новые материалы и технологии, производители стараются увеличить время их эксплуатации. Существуют даже такие модели, которые можно носить, не снимая, до одного месяца (Pure Vision, Night&Day).

Если вы решили заменить очки контактными линзами, то обязательно проконсультируйтесь с окулистом, который поможет подобрать оптимальную для вас модель.